• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г N 273-ФЗ «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».
    Профессиональная компетентность педагогических работников является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательного учреждения.
    Основной целью повышения квалификации педагогических работников является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.
    Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование установлено ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
    Все педагоги школы-интерната систематически повышают свою квалификацию через прохождение курсов или переподготовку на базе АИРО им. А.М. Топорова или в других организациях, имеющих лицензии

Повышение квалификации

Виды и формы повышения квалификации

Для настоящего специалиста своего дела освоение новых нюансов и технологий в профессии – это вечный, непрекращающийся процесс. В связи с тем, что совершенствуется техника, меняются стандарты качества, да и само общество не стоит на месте, образование многих специалистов достаточно быстро становится неэффективным или неактуальным. Например, внедрение инклюзивного образования приводит к тому, что педагоги должны осваивать технологии преподавания для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Именно для этих целей и создаются курсы повышения квалификации. При помощи данного типа дополнительного образования специалисты имеют возможность не только расширить свои профессиональные познания, но и получить новые. При этом чаще всего вопрос о прохождении подобных курсов – каждый специалист решает индивидуально.
    Формы повышения квалификации
    На сегодняшний день есть большое число организаций, которые реализуют дополнительное образование. В связи с этим число форматов достаточно большое, поэтому каждый желающий может наиболее удобную для себя форму.
    Следует выделить следующие виды повышения квалификации:
    •    на базе высших образовательных учреждений;
    •    образовательные программы, продолжительность которых не превышает двадцати часов;
    •    исследовательские или научные проекты, проводимые при участии зарубежных специалистов;
    •    дистанционные образовательные программы.
    Виды повышения квалификации
    Повышение квалификации сегодня возможно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:
    •    краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    •    длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. При этом они предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    •    узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов. А глубина освещенных вопросов зависит от их продолжительности.

Цифровые технологии в управлении общеобразовательной организацией
    22.04.2024, 09:00
    Педагогические работники, руководители общеобразовательных организаций
    Очно-заочная с применением ДОТ и ЭО
    руководители, заведующие по учебной работе общеобразовательных организаций.
    36ч.
    КАУ ДПО "Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова"
    Методика работы с текстом на уроках русского языка и литературы
    15.04.2024, 09:00