• Конкурс-Фестиваль «Как прекрасен этот мир»

г. Томск ул. Дзержинского, д. 19.

Первый открытый межрегиональный Конкурс - Фестиваль «Как прекрасен этот мир» для детей и молодежи с нарушениями слуха пройдет в городе Томске в несколько этапов: в период с 1 октября по 20 ноября 2022 года (заочный этап). Очная (заключительная) часть Конкурса – Фестиваля пройдет 2 – 3 декабря 2022 года в ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха» по адресу г. Томск ул. Дзержинского, д. 19.

01 октября 03 декабря
    Конкурс-Фестиваль «Как прекрасен этот мир».

Конкурс – Фестиваль проводится в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России". В Конкурсе - Фестивале могут участвовать глухие и слабослышащие учащиеся школ, занимающиеся художественным творчеством в сценических жанрах искусства, детские творческие коллективы.

Основными задачами Конкурса - Фестиваля являются:

- создание условий для выявления и реализации творческих способностей обучающихся с особенностями слуха с целью раскрытия образовательного и реабилитационного потенциала;

- создание условий для решения задач профориентации и профессионального самоопределения, социализации и интеграции в общество;

- развитие детского и юношеского творчества, усиление его роли в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;

- широкое привлечение детей и подростков к занятиям художественной самодеятельностью во всех видах и жанрах сценического искусства;

- выявление новых творческих коллективов, юных дарований, развитие их способностей;

- обмен опытом, укрепление творческих связей между руководителями и коллективами художественной самодеятельности.

Возраст участников Конкурса - Фестиваля от 7 до 18 лет.

Фестиваль проводится в трех возрастных группах участников: 7-10 лет, 11-14 лет, 15 -18 лет (включительно).

На отборочный (заочный) этап Конкурса - Фестиваля представляются работы, отражающие направления творчества участников  по следующим номинациям:

- «Художественное слово»: различные формы выразительного чтения общей продолжительностью выступления - не более 6 минут.

- «Жестовая песня»: соло – девочки, соло – мальчики, дуэт/трио, ансамбль;

- «Художественное творчество»: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, фотография на тему: «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России»;

- «Театр миниатюр»: малые формы сценического искусства (миниатюры, небольшие одноактные пьесы, инсценировки, пантомимы) продолжительностью до 15 минут.

Прием конкурсных материалов осуществляется с 1 октября 2022г. по 31 октября 2022г.

Фестиваль предполагает определение призовых мест.

Победители (1-е место) и призеры (2-е, 3-е места) по номинациям и возрастным категориям, а также обладатели специальных дипломов в возрастных категориях приглашаются к участию в очной (заключительной) части Конкурса - Фестиваля. Заключительная часть Конкурса - Фестиваля проводится в очном формате (2 – 3 декабря 2022г.) и включает в себя досуговые и просветительские мероприятия: смотр творческих работ победителей Фестиваля, мастер-классы, творческие мастерские и иные мероприятия, проводимые для победителей, педагогов, родителей и гостей Конкурса - Фестиваля. В завершении очной части проводится церемония награждения участников. В период проведения очной (заключительной) части Конкурса - Фестиваля конкурсные испытания не предусмотрены. Конкурс - Фестиваль рассматривается как один из механизмов стимулирования развития художественного творчества неслышащих детей, их социокультурной реабилитации и социальной адаптации, а также толерантного отношения к людям с особенностями здоровья.