• Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

Автор: Савко В.М.
    «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому сезону всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
    Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

В нашей школе прошли уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для обучающихся, воспитанников в рамках проекта «Цифровой ликбез». Материалы уроков посвящены таким темам, как защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов. Они включают в себя три мультипликационных видеоролика и методические материалы для педагогов.
    Школьникам 1-4 классов учитель Стадниченко Н.П. на простых и понятных примерах рассказала о потенциально опасных вещах в сети, ведь мошенники становятся всё изощреннее, и даже опытные пользователи могут попасть в ловушку.  Обучающиеся 5-11 классов под руководством учителя истории Нестеровой В.В. узнали что такое  дип-фейки, похищение аккаунтов, доксинг – все то, что еще вчера было предметом изучения футурологов, сегодня стало реальностью. Эти темы актуальны сегодня каждому пользователю интернета вне зависимости от возраста и данный проект поможет и учителям, и учащимся более эффективно противостоять киберугрозам.