• Обеспечение учащегося школьной формой

В соответствии  с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года, № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (п.18 ст.28), письмом Минобрнауки России №ДЛ-65/08 от 28.03.2013 «Об установлении требований к школьной форме» в ОУ разработаны нормативные документы направленные на обеспечение обучающихся, воспитанников Учреждения удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранение признаков социального, имущественного и религиозного  различия  между обучающимися; предупреждение возникновения у обучающихся, воспитанников психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

Для чего введена школьная форма?

• Поддержание общей дисциплины и порядка в школе-интернате, согласно Правил внутреннего распорядка для обучающихся, воспитанников и Устава школы и положения (локального акта) о школьной форме.
    • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Соответствие гигиеническим требованиям.

Требования к школьной форме

Школьная форма должна соответствовать санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года № 51.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму помещений, должна быть чистой.

Недопустимо использовать в учебное время

Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.

Школьная форма для обучающихся, воспитанников 1-11 классов

Повседневная школьная форма
    Для мальчиков – брюки классического покроя, пиджак (темного цвета); однотонная сорочка; аксессуары (галстук, поясной ремень), туфли, аккуратная стрижка.
    Для девочек и девушек – жакет, юбка, брюки или сарафан (темного цвета); непрозрачная однотонная блузка; жилет темного цвета, платье темного цвета, которые могут быть дополнены галстуком, нашивкой, значком (класса, параллели классов). В холодное время года допускается ношение обучающимися, воспитанниками однотонных джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная школьная форма используется обучающимися, воспитанниками в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной формы, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной формы, дополненной непрозрачной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная школьная форма.
    Используется обучающимися, воспитанниками на занятиях физической культурой и спортом.
    Включает футболку, спортивные шорты (или спортивные брюки), спортивный костюм, кеды (или кроссовки).
    Спортивная школьная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма приобретается родителями (законными представителями) в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.